НОВОСТИ

19 мая 2022

«Агроэкспресс из Азербайджана в Россию

Проект ОРЦ в Республике Татарстан

19 мая 2022 года в столице Республики Татарстан городе Казани, в рамках XIII Международного форума «Россия – Исламский мир: КазаньСаммит 2022» был подписан Меморандум о стратегическом партнерстве и сотрудничестве между АНО «Евразийская Агрологистика», Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, Администрацией Зеленодольского муниципального района и ООО «ИФК Линова».

Меморандум предполагает стратегическое партнёрство и долгосрочное сотрудничество в сфере внешней торговли и логистики на маршрутах транспортного коридора «Север-Юг», и других транспортных маршрутах в целях совершенствования логистики сельскохозяйственной и промышленной продукции, а также продвижения сопутствующих услуг и работ. 

Стороны предполагают совместное продвижение логистических сервисов, участие в выставочных мероприятиях, конференциях, совещаниях и других мероприятиях по вопросам развития и поддержки агрологистики, в том числе и на международных торговых, промышленных и транспортных рынках.

Основанием для развития подобного сотрудничества стало намерение сторон, подкреплённое Распоряжением Евразийского Межправительственного Совета от 25 февраля 2022 года № 3
«О совместном проекте государств-членов Евразийского Экономического Союза по осуществлению ускоренных железнодорожных и мультимодальных перевозок сельскохозяйственной продукции
и продовольствия «Евразийский Агроэкспресс».

Для консолидации грузопотоков Агропромышленного комплекса в Приволжском Федеральном округе на территории Республики Татарстан планируется разместить ОРЦ, включая плодохранилища. Строительство и оснащение ОРЦ планируется осуществлять на условиях BUILD TO RENT.

Для реализации проекта предполагается привлечь средства Евразийского Банка развития (ЕАБР) и иных девелоперов, включая заинтересованные банковские и финансовые структуры и фонды.

Для интегрированного управления проектом в Приволжском ФО на территории Зеленодольского муниципального района создается компания-оператор «Агроэкспресс-Казань» .

Проект по созданию ОРЦ на территории Республики Татарстан координируется Администрацией Зеленодольского муниципального района и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.

Проект направлен на повышение эффективности функционирования национальной экономики.